воскресенье, 29 июля 2012 г.

Оборудование клетки - насесты


Насесты. В клетке обязательно должны быть жердочки, причем лучше не те, которые продаются вместе с клеткой, а сделанные из веток с корой разной толщины, лучше 10 и 20 мм, тогда волнистому попугайчику не нужно будет постоянно держать лапы в одном положении, кроме того птица будет обгладывать кору с жердочек — это и полезно (особенно если на коре будут еще и почки), и занятие для птицы. Лучше для этой цели брать березовые ветхи и ветки фруктовых деревьев. Толщинаи эластичность насестов способствует постоянным упражнениям пальцев ног. Насесты из твердых пород деревьев (дуб, бук, бамбук и т.п.) или пластмассы хотя и долговечны, их легко мыть и дезинфицировать, но все же непригодны, так как из-за твердости могут вызвать воспаление подошвенного мякиша птицы (пододерматит).

Насесты крепятся неподвижно, иначе попугай во сне может упасть и, испугавшись, пораниться о прутья клетки. В торце жердочки делают угловой вырез, который при установке заходит за проволоку решетки, чтобы удержать насест от качания.
Число насестов и их длина зависят от размеров клетки. Жердочек должно быть не менее двух и не более трех-четырех. Их укрепляют на разной высоте так, чтобы попугаю было удобно перепрыгнуть с одной на другую, едва взмахнув крыльями, чтобы сидящая на насесте птица не терлась оперением о стенку клетки, не загрязняла корм и воду.

Михайлов В.А. "Волнистые попугайчики. Птицы в нашем доме."

Просмотров страницы