понедельник, 5 ноября 2012 г.

Карантинная клетка




К сожалению нужно отметить, что не все любители придают достаточно серьезное значение гигиене и уходу за птицами. Пока такие хозяева не перевелись, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. Не беда, если они окажутся излишними. Это как раз тот случай, когда лучше "пересолить", чем "недосолить".

Одним из надежных методов предохранения ваших питомцев от возможности занесения с новой птицей заразных болезней, разных видов клещей и глистов, является карантин. Всех приобретенных птиц рекомендуется выдержать на карантине в течение месяца. Если за это время у них не обнаружится никаких заболеваний, их можно пускать к другим здоровым птицам. Для всех приобретаемых птиц рекомендуется иметь специальную карантинную клетку.
Исследования X.Кронберга показали, что из 3300 проб помета на аскаридоз около 25% содержали яйца, до 28,6% попугаев были носителями нитчатых червей. Поэтому, в целях профилактики, всем новым птицам рекомендуется давать препараты от глистов. Хорошо зарекомендовал себя в этом отношении пирантэл (производство РП). Это лекарство одноразового действия. Оно не уничтожает глистов, а только изгоняет их из организма птицы. Поэтому, перед тем, как дать лекарство, на дно клетки расстилают чистый лист бумаги. Через 5 — 6 часов после дачи лекарства, чтобы не могло произойти повторное заражение птицы через свой же собственный помет, лист аккуратно убирают из клетки и сжигают. Лекарство водорастворимо, поэтому его дают птице с питьевой водой или закапывают пипеткой непосредственно в клюв. Дозировка — 3 — 4 капли на птицу размером с волнистого попугайчика. Передозировка не страшна. Дней через 10 процедуру можно повторить.
Поражение птицы клещами, особенно клещевые поражения органов дыхания, диагносцируются сложно. Трудность борьбы с клещами и паразитирующими насекомыми заключается в том, что птицы очень чувствительны к инсектицидным и акарицидным препаратам, при малейшей передозировке которых погибают. При подозрении на поражение птицы паразитами, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Нужно отметить, что птицы, живущие в помещении с человеком, очень редко бывают поражены паразитами. Но все же гораздо легче выдерживать новых птиц в карантине, чем избавляться от паразитов в самом питомнике.
Еще один канал возможного заражения птиц возникает при выносе клеток на балкон или в сад. В этом случае заражение может произойти от свободно живущей птицы. По этой же причине поражению гораздо в большей степени подвержены птицы, живущие в наружных вольерах. Для профилактики заражений необходимо предупреждать контакт ваших питомцев со свободно живущей птицей.
Карантинную клетку с новой птицей необходимо держать в другом помещении, подальше от здоровых птиц. Перед каждым применением и после него карантинную клетку тщательно дезинфицируют. Корм и воду птице, находящейся на карантине, дают в
последнюю очередь, после того, как будут накормлены и напоены все здоровые птицы. Делается это для того, чтобы не занести возможную инфекцию в питомник. После работы с птицей необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать руки.

Просмотров страницы