понедельник, 10 декабря 2012 г.

Выдергивание и поедание перьев



Выдергивание оперения — это сложное полиэтиологическое заболевание многих видов птиц. Волнистые попугайчики имеют склонность выдергивать оперение у молодняка и одновременно поедать перо.
Птица вначале начинает выдергивать отдельное оперение во время ухода за ним, чаще всего в области груди, в дальнейшем эта патология становится как бы потребностью. Вновь сформированное оперение также выдергивается, иногда и поедается. Образовавшееся опахало оперения не успевает полностью раскрыться, и в конечной стадии возникает полная утрата оперения. Иногда в таких случаях кода оказывается пораженной, а общее состояние не нарушено.

Все причины, вызывающие заболевание, связаны с кормлением. Например, выдергивание оперения обусловленно недостатком аминокислот, в частности аргинина, метионина, лизина. Некоторые исследователи считают причиной выдергивания пера нарушения нервного характера, которые наблюдаются только при содержании в неволе. Возможно, это правильное суждение, так как выдергивание оперения у свободно живущей птицы не отмечается. В природных условиях птица свободно передвигается, купается и разнообразнее питается; в неволе, напротив, птица содержится в узкой клетке при длительной незанятости, поэтому она часто чистит оперение. Это может служить начальной причиной выдергивания оперения.
Отмечаются такие случаи, когда выдергивание оперения происходит после длительного (в течение нескольких лет) домашнего содержания птицы. Причины выдергивания пера у волнистых попугайчиков до сих пор неизвестны. Однако установлено, что содержание птицы в тесноте может привести к травме и появлению крови, которая обладает определенным вкусом и может послужить причиной последующего выдергивания пера.
Кроме нарушений нервного характера, большое значение имеет влажность воздуха в помещении, где живет птица. В тропических странах птица, как правило, предрасположена к выдергиванию оперения, если воздух в помещении очень сухой. Обычно это наблюдается зимой при содержании в закрытой непроветриваемой комнате.
Выдергивание пера регистрируют также при извращении аппетита, когда птицу кормят сырым мясом, колбасой. Нарушение функций почек может также обусловить патологию выдергивания оперения.
Имеющийся в продаже корм для попугаев следует в небольших количествах дополнять мясо-костной мукой, сваренным яйцом, чтобы белковая часть была разнообразной. Владелец должен изучить поведение птицы. Если он уходит на длительное
время из дома, а птица остается одна, то радио может заменить в какой-то степени голос человека. Установление клетки на балконе или в саду также улучшают условия содержания. Для попугаев летом желательно ежедневно устраивать купание и в течение нескольких часов предоставлять свободный полет. Если выдергивание оперения продолжается длительное время, то избавить птиц от этой патологии чрезвычайно трудно. Для взрослых попугаев применяют круг из пластмассы, чтобы птица клювом не могла достать оперение. Форму круга и его размеры подбирают с учетом размеров попугая. При этом круг должен иметь отверстие для шеи и радиальный разрез, через который его надевают на шею, края разреза закрепляют нитками.

Просмотров страницы